Выключается компьютер

Заявленная неисправность: компьютер тормозит, сильно шумит и выключается во время работы.

Результаты диагностики:

  • перегрев процессора и видеокарты
  • вирусы и malware в операционной системе

Проведенные работы:

  • полная чистка системного блока
  • установка windows с пакетом драйверов и программ
  • приборка проводов на рабочем месте

Стоимость работ: 2700 Руб.

Оценка проведенной работы заказчиком: Компьютер перестал самопроизвольно выключаться, снизился уровень шума системного блока, исчезли зависания компьютера во время работы, рабочему месту был придан эстетический вид. Спасибо мастеру за выполненную работу, всем советую обращаться.

Совет инженера: Регулярно проводите чистку техники от пыли. Рекомендуемый период чистки 1 год, при наличии в квартире животных 6 месяцев.

Фото до и после:

Фото до и после чистки компьютера от пыли Фото до и после чистки компьютера от пылиФото до и после чистки компьютера от пыли Фото до и после чистки компьютера от пылиФото до и после чистки компьютера от пыли Фото до и после чистки компьютера от пылиФото до и после чистки компьютера от пыли Фото до и после чистки компьютера от пыли

Этапы выполнения работы:

1. Диагностика системного блока и выявление неисправностей

Запустив компьютер он загружался более двух минут. Это говорит о том, что либо неисправен жесткий диск или завирусована операционная система Windows. Когда я все таки дождался полной загрузки, то сразу убедился, что проблема в большем количестве “мусорных” программ на компьютере. Также был продиагностирован диск на наличие неисправных секторов, в итоге он оказался в отличном состоянии.

Ситуация ясна: необходима переустановка операционной системы Windows.

Дальше я приступил к следующему шагу диагностики для определения причины выключения компьютера во время работы. Как правило причиной выключения компьютера является перегрев. Поэтому сразу я начал с осмотра системного блока. От компьютера были отключены все провода и открыта боковая крышка системного блока.

Осмотрев внутренние компоненты стало сразу понятно, в чем причина перегрева:

  • большое количество пыли
  • паутина на видеокарте
  • не работающий кулер на центральном процессоре.

чистка компьютера от пыли чистка компьютера от пыли чистка компьютера от пыличистка компьютера от пыли чистка компьютера от пыли чистка компьютера от пыли

Во время отключения проводов от компьютера также было замечено хаотичное расположение проводов около компьютера, а заказчик боялся сам прибрать их, чтобы не отключить что то лишнего.

2. Согласование стоимости с клиентом

Были предложены следующие услуги:

Наименование услуги Стоимость
Очистить системный блок от пыли и заменить термопасту 900 Руб
Переустановить операционную систему Windows, установить необходимые драйвера и программы для работы 1500 Руб
Прибрать провода на рабочем месте 300 Руб

Заказчик подтвердил предложенные работы и я приступил к их выполнению.

3. Выполнение работ

Ремонт компьютера я начал с чистки системного блока. Чистку лучше всего проводить отдельно каждый компонент компьютера. Отсоединив и осмотрев видеокарту приступил к ее чистке и замене термопасты.
Для того, чтобы отсоединить кулер от чипсета видеокарты, пришлось применить достаточно усилий, т.к. термопаста между чипом и кулером окаменела и полностью потеряла все свои свойства.
После открепления кулера была видеокарта была очищена от пыли с помощью пылесоса и кисточки.
Очистив плату от пыли была удалена старая засохшая термопаста с видеочипа и нанесена новая.
После очистки всех компонентов видеокарты приступил к ее сборке.

чистка компьютера от пыли чистка компьютера от пыли чистка компьютера от пыличистка компьютера от пыли чистка компьютера от пыли чистка компьютера от пыли

Далее я приступил к чистке блока питания от пыли. После вскрытия было обнаружено также большое количество пыли.

чистка компьютера от пыли чистка компьютера от пыли чистка компьютера от пыли

Воспользовавшись теми же инструментами кисточкой и пылесосом была удалена вся пыль из блока питания.

Ну и напоследок была очищена от пыли материнская плата и кулер процессора и произведена замена термопасты.

чистка компьютера от пыли чистка компьютера от пыли чистка компьютера от пыличистка компьютера от пыли чистка компьютера от пыли чистка компьютера от пыли

Завершив чистку всем компонентов системного блока, они были установлены на свое место. Перед тем как подключить к системному блоку монитор, клавиатуру и мышь, были прибраны провода и стянуты с помощью нейлоновых стяжек.

После чистки системного блока от пыли, была переустановлена операционная система и установлены необходимые драйвера и программы.

На этом ремонт данного компьютера закончен. Заказчик получил полностью исправный компьютер, а я положительный отзыв и соответствующее вознаграждение.

Информация
.